2014/07/23

Istanbul

Из апрельской поездки в Турцию у меня остались не показанными фотографии из Стамбула.
В городе мы были второй раз, основные достопримечательности отсмотрели в первый, поэтому на этот раз просто гуляли по городу и получали удовольствие. Съездили на кораблике на Принцевы острова, поплутали по переулкам с антикварными магазинчиками, полазили по стенам крепости Румели Хисари, а в последний день встретились со знакомой девочкой из ЖЖ и она сводила нас на обзорную площадку небоскреба Сапфир, мы с высоты увидели все знакомые и незнакомые районы Стамбула.
Жили в этот раз в одном из переулков у Истикляль, мне понравилось больше, чем в Султанахмете, несмотря на то, что ночами долго играла музыка или в окрестных барах смотрели футбол. Отель Taksim House был относительно новым, с высокой оценкой на booking.com, и в целом оказался действительно хорош. Пара раз были перебои с водой и интернетом, зато номер просторный, в лифте черно-белая роспись с трамвайчиком, завтраки вкусные, вечером персонал приносит небольшие комплименты постояльцам, один раз принесли рисовый пудинг и один раз небольшую фруктовую тарелку. А еще, когда мы только добрались туда и пытались понять, тот это отель или нет, парень на ресепшене сразу безошибочно назвал мужа по имени и сказал, что они нас ждут. Мелочь, а приятно)
Неподалеку от отеля находился ресторанчик Zübeyir Ocakbaşı с вкуснейшими кебабами, о котором я прочитала у Полины Ильченко, мы туда ходили даже два раза, хотя обычно стараемся пробовать новые и новые заведения.
Из всех посещенных мест менее всего впечатлил Йылдыз Парк, как-то он выглядел подзаброшенным. Все остальное было прекрасным, и то, как мы случайно переулками вышли к Музею Невинности Орхана Памука (в сам музей не пошли, просто я читала о нем), и потом не менее случайно набрели на кондитерскую с самой вкусной пахлавой в городе. И вообще приезжать в города не первый раз дает больше легкости, над тобой не довлеет список обязательных достопримечательностей, можно расслабиться и просто наслаждаться атмосферой.





























No comments:

Post a Comment

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Popular Posts