2014/06/26

Семейная поездка за историей

Пару недель назад я достаточно спонтанно сорвалась в поездку с младшим братом и его женой. Поехали мы по родственникам, увидеться с теми, кого знаем, познакомиться с новыми. Сначала проехались по родственникам с папиной стороны, которые нас очень тепло принимали, а потом поехали в Саранск, искать мамину сестру. Давно планировали съездить, да как-то все не складывалось. Брат еще был с ней знаком, когда они с мамой лет 20 назад ездили в гости, а я совсем не знала. После маминой смерти мы и вовсе не поддерживали отношения. А тут решили заняться историей семьи.



это мы по пути из Пензы, где живут папины родственники, в Саранск

въезжаем в Мордовию

Немного погуляли по Саранску, неплохой город, в цветах, центр обустроен, чисто, но слишком вразнобой стилистически. И почему-то почти нет людей в центре города, не считая многочисленных субботних свадеб.

слева моя кукла Адель на коленях старца у музея Степана Эрьзи. Сам музей, к сожалению, не работал. А справа брат с женой, отдыхаем в тени и едим мороженое после прогулки.


ресторан Мордовское Подворье. самый, я так понимаю, известный ресторан Саранска. Стилизация отличная, интерьер интересный, подача блюд интересная, но сама еда не особо вкусная, никакая, не запоминается совсем. Очень жаль.



Слева кусок мордовского национального костюма, справа мемориальная доска, посвященная дедушке, на доме, где они жили в Саранске.

Нашли т.Тамару далеко не с первого раза, оказалось, что наша тетушка, которая с ней общалась, неверно дала нам номер дома, а все выходные в той квартире никого не было. Мы уже начали волноваться, потому мало ли что, на городской телефон она тоже давно не отвечала по словам тетушки, возраст ближе к 80. То ли к дочери переехала, то ли случилось что. Только в день перед отъездом объявились хозяева ложного адреса, которые и сказали, что т.Тамара живет в соседнем доме. И ура, она оказалась дома, никуда не переезжала, городской телефон отключила, пользуется мобильным, и вообще с ней все хорошо. Очень нам обрадовалась, душевно поговорили с ней, посмотрели семейные фотографии, договорились поддерживать отношения.
Еще в поисках т.Тамары заехали на квартиру, где в Саранске жили дедушка с бабушкой и мама с сестрой и младшим братом, там сейчас живет одна из дочек младшего брата. Открыла нам дверь, на все вопросы отвечала уклончиво, что вроде и знает что-то, и не знает. Потом сказала, что никого не осталось и закрыла дверь. А мы вечером решили съездить еще раз, пообщаться с соседями, нашли бабушку, которая была ровесницей маме и ее сестре, она помнит конечно и маму, и всех, тоже была ужасно нам рада, она-то и сказала, что да, дочь маминого брата живет там, но может быть дверь открывала квартирантка. Увы, потом я нашла обоих двоюродных сестер в одноклассниках, дверь нам открывала одна из них, а не квартирантка. Почему не захотела знакомиться и вообще юлила, непонятно. Выглядели мы не угрожающе. Ну да не захотела общаться и ладно.

А после Саранска поехали мы в Ардатов, городок, где мама родилась, и где они жили до окончания мамой школы. Пытались найти дом, где они жили, с привлечением архива, редакции газеты, где работал дедушка, и библиотеки, но ничего не получилось, а музей был закрыт, и заведующая в отпуске уехала. Но все равно, несмотря на отсутствие внятного результата, вести поиски было невероятно увлекательно.
редакция местной газеты, где долгое время работал редактором дедушка

и подтверждающая мемориальная доска.

Последним этапом нашей историко-биографической экспедиции, как мы прозвали поездку, было село, где дедушка ходил в школу, там же в школе открыли музей, посвященным знаменитым людям села, и в этом музее часть стенда была посвящена нашему дедушке. Заведующий музеем был в восторге, по-моему, от нашего появления, очень волновался, показал, какие у него есть материалы. Меня очень впечатлило, что по биографии дедушки дети пишут рефераты, все по-взрослому) Договорились с заведующим тоже поддерживать отношения.
Я с братом и заведующим музеем. Написали ему много хорошего в книге отзывов.

Поездка получилась очень значимой для меня. Не хочется говорить банальности вроде важности связи со своими корнями, но все так и есть. Важно.

No comments:

Post a Comment

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Popular Posts