2014/06/06

Cappadocia, страна воздушных шаров

Когда мы только начинали строить планы на апрельскую поездку, то сначала думали о Голландии и Бельгии, я уже даже прикинула примерный маршрут на две недели. Тут евро начал активно расти, и я задумалась о том, куда бы еще поехать, чтобы не Европа и за разумные деньги. Где-то в мыслях всплыл Стамбул, в котором мы уже были один раз, но хотелось съездить еще. И я вспомнила о своей тетрадке с планами на 2014 год и о том, что где-то в ней, в разделе "Обрывки идей" была идея посмотреть воздушные шары и возможно покататься на них со списком мест, где такое возможно. Долина Напа в Калифорнии (были, не катались и не смотрели), Каппадокия в Турции, Шри-Ланка, Нью-Мехико, Подмосковье. Так, стоп, Турция! Основная идея поездки определилась. Было решено, что поездка целиком займет 2 недели, из них 1 неделя в Каппадокии, одна неделя в Стамбуле и еще на 1 день заедем в Паммукале с известковыми травертинами.
Опущу подробности планирования маршрута, скажу только, что неделя в Каппадокии, с которой мы начали путешествие, оказалась невероятно насыщена впечатлениями, одни только разнообразные долины чего стоят, не считая полета на воздушном шаре. И вообще, что долго говорить, давайте смотреть фотографии, как оно все было.

В первые дни мы гуляли по разным долинам, смотрели на кажущиеся нереальными инопланетные пейзажи со причудливыми скалами.





стою на ветру наверху крепости Ушисар, которую видно со всех окрестных долин


В последний день мы поехали в городок Аванос неподалеку от Гёреме, основной достопримечательностью которой являются гончары и гончарное мастерство. Конечно же я решила попробовать сесть за гончарный круг! Очень сложно что-то изобразить, глина не слушается, как двигать руками непонятно. Решила, что в Москве обязательно схожу на гончарный мастер-класс.

В один из дней поехали в долину Ихлара в 100 км от Гёреме. Это каньон в несколько километров длиной, в скалах которого то тут, то там, встречаются заброшенные церкви с росписями разных периодов. На этой фотографии самый красивый вид в долине. Для меня, конечно же :)
http://flightynaty.blogspot.com/2014/06/cappadocia.html
фотографии из каппадокии, включая полет на воздушном шаре, и рассказ о том, почему была выбрана именно она из всех вариантов поездок.
Одна из наиболее хорошо сохранившихся росписей


Волшебное путешествие на воздушном шаре. Стоило дорого, но оно того стоило до каждого евроцента. При заказе через гостиницу обошлось в 20 евро на человека дешевле, чем указано на сайте конторы с шарами. Контор в деревушке много, не меньше десятка, есть крупные, есть совсем мелкие. Мы выбрали одну из самых крупных и известных, Kapadokya Balloons.
Рано утром нас забрали у отеля (постучав в комнату, не пришлось ждать у входа и нервничать, как обычно это бывает с экскурсиями), привезли в офис, там записали, выдали бумажки с техникой безопасности и именем пилота, отправили завтракать, пока все собираются. Чай, кофе, плюшки, вайфай. Потом все сели в микроавтобусы, на каждом из которых была табличка с именем его пилота. Отвезли нас в сторону от деревушки на большую площадку, шары были почти готовы. Забрались в корзины, прослушали инструктаж, сфотографировались на память и начали взлетать!


Лететь было не страшно, было ощущение какой-то устойчивости и доверия к шару. Полет длился почти час, за это время мы полетали над всеми окрестностями, увидели снова все долины, по которым гуляли, деревушки, в которые заезжали. Сначала все иступленно фотографировали шары и землю, потом друг друга, а потом просто умиротворенно смотрели вокруг и наслаждались полетом.



No comments:

Post a Comment

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Popular Posts